ОПУБЛИКОВАНО: 29 Июл 2019

Подарки стоимостью более 1,3 млн. рублей были переданы госслужащими в собственность государства

Согласно действующему антикоррупционному законодательству служащие, получившие в связи с протокольными мероприятиями, другими официальными мероприятиями или нахождением в служебной командировке подарки, передают их в собственность государства. Данные подарки в последующем могут быть выкуплены по рыночной цене. Исключение составляют подарки стоимостью менее 3000 руб., которые могут быть возвращены сдавшему его лицу. Переданные «протокольные» подарки подлежат учету.

Всего с 2016 года сдано 270 подарков на общую сумму 1,3 млн. рублей. Согласно статистическим данным в последние годы количество получаенных подарков снизилось на 42%. Первое полугодие текущего года не стало исключением, служащими области сдано 7 подарков, что на 15 % меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

По-прежнему ни один из гражданских служащих не изъявил желания выкупить сданный подарок.