ОПУБЛИКОВАНО: 21 Дек 2018

Подведены итоги реализации проектов, направленных на реализацию задач, поставленных Указом Президента РФ от 7.09.2012 года

20 декабря состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации на территории области Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»..

В ходе работы рассматривались вопросы, связанные с организацией предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, популяризацией их предоставления посредством Порталов госуслуг.

В рамках заседания рабочей группы состоялось торжественное подведение итогов реализации проектов Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области, направленных на продвижение возможностей Порталов госуслуг, современных видов связи, прежде всего в малых населенных пунктах области, по итогам которого были вручены награды Губернатора области представителям органов власти области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также награды Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области призерам и победителям региональных ИТ-проектов.

Как отметила председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова, Вологодская область всегда предлагает нестандартные подходы к реализации проектов, направленных на продвижение возможностей «электронного правительства» среди населения. В 2018 году такими креативными проектами стали:

• областной конкурс «IT-battle.3.0», в рамках которого команды жителей 157 населенных пунктов области с численностью населения от 250 до 500 человек соревновались в подключении максимального количества пользователей к точкам доступа к сети Интернет по технологии WiFi, использованию максимального объема бесплатного Интернет-трафика, получения наибольшего количества госуслуг;

• областной «Интернет-КВЕСТ» на виртуальном футбольном поле в четь Дня российского Интернета;

• тотальный ИТ-диктант, посвященный Дню конституции Российской Федерации.

Эти и многие другие проекты позволили увеличить количество вологжан – пользователей Порталов госуслуг более чем до 83%, сместив акценты населения при взаимодействии с органами власти с личных визитов на дистанционное – Посредством порталов госуслуг - взаимодействие с чиновниками. Это 13 место в рейтинге субъектов Российской Федерации и 2 место в Северо-Западном федеральном округ.