ОПУБЛИКОВАНО: 27 Май 2015
РУБРИКА: Прочие новости

26 мая в Департаменте государственной службы и кадровой политики области прошел День открытых дверей по теме «Учусь быть успешным».

Около 80 студентов образовательных организаций области посетили Департамент в рамках тематического Дня открытых дверей. В этом году организаторы мероприятии предложили нестандартную программу проведения.

Сначала в рамках «спикер-сессии» своими «секретами успешности» поделились руководители органов власти, состоящие в  Резерве управленческих кадров области.

Об основных вехах профессионального пути, своих достижениях, о первых шагах в профессии чиновника и о многом другом рассказали ребятам Торопов Александр Александрович, председатель Комитета государственного заказа области; Неклюдова Дарья Константиновна, начальник Управления информационной политики Правительства области; Евпак Анна Васильевна, начальник управления молодежной политики, заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства области; Султаншина Ирина Вадимовна, заместитель начальника Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды.

«Наш успех на государственной службе начался с проекта «Команда Губернатора: Ваше будущее» - так начали свое выступление участники проекта: Беляева Анна, Соколов Антон, Евдокимова Валерия и Соколова Алена. Ребята живо и интересно рассказали о своей жизни в проекте и призвали студентов использовать возможность участия в подобных молодежных кадровых проектах для возможного успешного старта в профессиональной карьере.

Современный государственный и муниципальный служащий должен обладать определенным набором качеств: трудолюбием, грамотностью, уважением и чуткостью к людям, неувядаемым интересом к жизни и высокой поисковой активностью. А знать законы и просто быть человеком – это неотъемлемая составляющая этой профессии.

Поэтому третий блок программы прошел в виде интеллектуальной игры «Скажем коррупции «Нет!». Свои знания законодательства о противодействии коррупции продемонстрировали 4 команды – Вологодского государственного университета, Вологодского филиала РАНХ и ГС при Президенте Российской Федерации, Вологодского института права и экономики (ФСИН России  и молодые государственные гражданские служащие.

Игра включала в себя три блока: знание законодательства о противодействии коррупции (решение практических кейсов), творческий конкурс (подготовка слогана и оформление плаката) и задание «О чем гласит народная мудрость».

Все команды показали блестящие результаты, проявили смекалку и находчивость. По итогам места распределились следующим образом: 1-е место занята команда молодых государственных гражданских служащих, 2-е место, чуть уступив победителям, заняли курсанты Вологодского института права и экономики и 3-е у студентов Вологодского филиала Президентской Академии.  Победители и участники игры получили сертификаты и памятные подарки из рук председателя жюри, начальника Департамента государственной службы и кадровой политики области Вячеслава Викторовича Приятелева.

За рамками программы, в течение всего дня, каждый желающий имел возможность обратиться к специалистам Департамента  по вопросам прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, противодействию коррупции, реализации кадровых проектов, организации целевого приема, оказанию государственных услуг.

Традиционно большой интерес вызвала возможность пройти  пробное тестирование с применением автоматизированного программного комплекса «Кадры Госслужбы Вологодской области». Уровень своих знаний оценили 20 студентов  Вологодского государственного университета и 15 представителей органов власти.

Для желающих познакомиться с возможностями  получения государственных услуг  была предложена экскурсия  по Многофункциональному центру в городе Вологде.

Официальный портал Правительства Вологодской области: Видео "День открытых дверей в Департаменте госслужбы"