ОПУБЛИКОВАНО: 23 Мар 2015
РУБРИКА: Прочие новости

18-19 марта текущего года в Москве впервые прошел Всероссийский Форум центров государственных и муниципальных услуг.

Организатором Форума является Министерство экономического развития Российской Федерации.

В работе Форума от Вологодской области приняли участие начальник Департамента государственной службы и кадровой политики области Вячеслав Викторович Приятелев, начальник отдела развития государственного управления и правового обеспечения, заместитель начальника управления данного Департамента Ольга Николаевна Симухина, директор областного уполномоченного Многофункционального центра Андрей Леонидович Богуцкий.

В первый день Форума состоялись панельные дискуссии, затрагивающие вопросы управления качеством предоставления государственных и муниципальных услуг, а также несколько секционных дискуссий, в рамках которых обсуждались актуальные вопросы развития системы МФЦ.

Во второй день Форума прошло пленарное заседание, на котором обсуждались вопросы организации взаимодействия МФЦ и федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов при предоставлении государственных услуг. Перед участниками Форума выступил Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. В своем приветствии Д.А. Медведев отметил, что в современной практике государственного управления опыт создания и развития системы МФЦ является одним из наиболее успешных.

В ходе Форума были высоко оценены достигнутые в Вологодской области результаты по реализации целевых показателей, установленных Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601:

Так, например, доля охвата населения области услугами МФЦ в настоящее время в среднем по России составила 62,9%, а в Вологодской области этот же показатель достигнут на уровне составляет 69%. Так же Вологодская область была названа в числе субъектов Федерации с наиболее высокими темпами создания МФЦ в 2014 году.

Главный результат связан с высоким уровнем удовлетворенности населения качеством предоставления государственных и муниципальных услуг. По результатам проведенного по заказу Министерства экономического развития в 2014 году общероссийского мониторинга уровень удовлетворенности граждан качеством государственных и муниципальных услуг в среднем по России составил 85%. Самый высокий показатель уровня удовлетворенности 88,5% - в трех субъектах: Алтайском крае, Ярославской и Вологодской областях.

В 2015 году в области будет продолжена работа по созданию МФЦ и расширению перечня предоставляемых в них услуг.